MémOpéra
Stéphane Elizabé
Danseur Ballet, Sujet

Ses rôles à l'Opéra de Paris
(depuis la saison 1986 / 1987)
Cette liste ne fait état que des rôles traditionnellement interprétés par des Etoiles ou des Premiers Danseurs.

1986 / 1987 Quatre derniers Lieder le 04 juillet 1987 Premier Pas de deux
1987 / 1988 Lac des cygnes (Le) les 27, 28(m), 28, 30 octobre 1987 Soliste homme (danse napolitaine)
1988 / 1989 Agon les 03, 04(m), 07, 08(m), 08 mars 1989 2ème Pas de 3
1988 / 1989 Raymonda les 11, 12, 14, 15 novembre 1988 Béranger
1988 / 1989 Rules of the Game les 17, 18(m), 18, 20, 22 février 1989  
1989 / 1990 Belle au bois dormant (La) les 16(m), 21 décembre 1989 L' Oiseau Bleu
1989 / 1990 Jeune Homme et la Mort (Le) le 07(m) avril 1990 Le Jeune Homme
1989 / 1990 Lac des cygnes (Le) Le Pas de trois (homme)
1989 / 1990 Lac des cygnes (Le) Soliste homme (danse napolitaine)
1989 / 1990 Noces les 12(m), 15 novembre 1989 L' Ami
1989 / 1990 Sinfonietta les 22(m), 27, 28(m) octobre 1989  
1990 / 1991 Noces les 05, 06(m), 06, 11, 13(m) avril 1991 L' Ami
1990 / 1991 Push Comes To Shove les 22, 27, 28, 29 juin 1991  
1990 / 1991 Sinfonietta les 06, 07, 08, 09, 11, 13 décembre 1990  
1990 / 1991 Suite en blanc les 14, 17, 18, 19, 20(m), 20 octobre 1990 Thème Varié (Homme)
1991 / 1992 Etudes les 02, 05, 10, 30 juin 1992  
1991 / 1992 Lac des cygnes (Le) les 13, 15, 21, 22, 24 juillet 1992 Pas de quatre
1991 / 1992 Roméo et Juliette les 18, 19(m) décembre 1991 Benvolio
1992 / 1993 Debussy pour sept danseurs les 13, 14, 15, 17, 18 mai 1993 Prélude
1992 / 1993 Lac des cygnes (Le) les 22, 24 décembre 1992 Pas de quatre
1992 / 1993 The Concert les 29, 30 juin, 01, 03, 06, 07 juillet 1993 Shy Boy
1993 / 1994 Rythme de valses les 16, 17 mars 1994  
1994 / 1995 Agon les 12, 13, 14 janvier 1995 2ème Pas de 3
1994 / 1995 Jeune Homme et la Mort (Le) le 13 janvier 1995 Le Jeune Homme
1994 / 1995 Sinfonietta les 10, 11, 12, 13, 14, 16 janvier 1995  
1994 / 1995 Symphonie en ut (Le Palais de cristal) les 06(m), 12, 15, 17 novembre 1994 Solistes premier mouvement
1995 / 1996 Coppélia les 18, 20 juillet 1996 Frantz
1995 / 1996 IXe Symphonie de Beethoven/Maurice Béjart les 24, 28, 30 mai, 01, 06, 08 juin 1996  
1996 / 1997 Agon les 12, 13, 25 décembre 1996 2ème Pas de 3
1996 / 1997 Suite en blanc les 24, 25, 27 octobre, 02, 08, 09, 13 novembre 1996 Thème Varié (Homme)
1997 / 1998 Lac des cygnes (Le) les 15, 16, 22, 23, 30, 31 octobre 1997 Soliste Czardas (homme)
1997 / 1998 Raymonda les 14, 17 janvier 1998 Béranger
1998 / 1999 Coppélia le 07 octobre 1998 Frantz
1998 / 1999 Sylphide (La) les 08, 12, 13 juillet 1999 Pas de deux des Ecossais
1998 / 1999 The Concert les 17, 26, 27 mars, 03 avril 1999 Shy Boy
1999 / 2000 Lac des cygnes (Le) les 16, 22, 29 septembre 1999 Soliste Czardas (homme)
2000 / 2001 Casse-Noisette les 10, 13, 17, 22, 25, 28 novembre, 02(m), 02, 10(m), 23 décembre 2000 Danseur Chinois (Trio)
2000 / 2001 Raymonda les 14, 19, 23 octobre 2000 Bernard
2000 / 2001 The Concert les 17, 19 février, 04(m), 08 mars 2001 Shy Boy
2002 / 2003 Giselle le 12 juillet 2003 Hilarion
2002 / 2003 Lac des cygnes (Le) les 27 septembre, 01, 02, 24, 26 octobre 2002 Soliste Czardas (homme)
2003 / 2004 Giselle le 07 février 2004 Hilarion
2005 / 2006 Bayadère (La) les 12(m), 18, 22, 31 mars 2006 Le Fakir
2007 / 2008 Raymonda (extraits) les 08, 11, 23, 24, 28, 29 avril, 08, 09 mai 2008 Czardas