MémOpéra
Les œuvres



Ballet Bach - Suite Francine Lancelot et Rudolf Noureev
Ballet Bach - Suite 2 Francine Lancelot et Kader Belarbi
Ballet Baker's Dozen-compagnie invitée- Twyla Tharp
Ballet Bal à la cour de Louis XIV Louis-Guillaume Pécour et Francine Lancelot
Ballet Bal des cadets (Le) David Lichine
Autre Bal masqué (Le)
Ballet Bal masqué (Le) Gigi Caciuleanu
Ballet Ballet de Faust George Balanchine
Ballet Ballet de Faust Léo Staats
Ballet Ballet moderne Joseph Russillo
Ballet Barber Violoin Concerto Peter Martins
Opéra Barbier de Séville (Le) Gioacchino Rossini
Opéra Barbiere di Siviglia (Il) Gioacchino Rossini
Ballet Barre (La) Maurice Béjart
Ballet Bayadère - Acte III (Les Ombres) Rudolf Noureev
Ballet Bayadère - Acte III (Les Ombres) Fiodor Lopoukhov et Olga Jordan
Ballet Bayadère (La) Rudolf Noureev
Ballet Beach Birds Merce Cunningham
Ballet Beethoven and Boothe David Gordon
Ballet Before Nightfall Nils Christe
Ballet Bella Figura Jirí Kylián
Ballet Belle au bois dormant (La) Iouri Grigorovitch
Ballet Belle au bois dormant (La) Rosella Hightower
Ballet Belle au bois dormant (La) Alicia Alonso
Ballet Belle au bois dormant (La) Rudolf Noureev
Ballet Belle au bois dormant (La) Roland Petit
Ballet Belle au bois dormant, pas de deux (La) Frederick Ashton
Opéra Belle Hélène (La) Jacques Offenbach
Opéra Benvenuto Cellini Hector Berlioz
Ballet Bergamasques Jean-Guillaume Bart
Ballet Bernarda Hus Mats Ek
Ballet Biches (Les) Bronislava Nijinska
Opéra Billy Budd Benjamin Britten
Ballet Birthday NDTIII -compagnie invitée- Jirí Kylián
Ballet Black and Blue Louis Falco
Ballet Blake Works I William Forsythe
Opéra Bohème (La) Giacomo Puccini
Ballet Boîte à musiques Claude Bessy
Ballet Boléro Sidi Larbi Cherkaoui et Damien Jalet
Ballet Boléro Maurice Béjart
Ballet Boléro III Maurice Béjart
Opéra Boréades (Les) Jean-Philippe Rameau
Opéra Boris Godounov Modeste Petrovitch Moussorgski
Opéra Boris Godounov Modeste Petrovitch Moussorgski
Ballet Bourgeois gentilhomme (Le) George Balanchine
Ballet Brahms / Handel Jerome Robbins et Twyla Tharp
Ballet Brahms'Paganini - compagnie invitée- Twyla Tharp
Ballet Brahms-Schönberg Quartet George Balanchine
Ballet Brandenburgs Paul Taylor
Ballet Brief Fling - compagnie invitée - Twyla Tharp
Opéra Brigands (Les) Jacques Offenbach
Ballet Bugaku- compagnie invitée- George Balanchine